01 мая 2022 10:00
читать 1 минуту

Мининфраструктуры Украины сообщило о закрытии четырёх морских портов

Министерство инфраструктуры Украины опубликовало приказ о закрытии четырёх портов на Чёрном и Азовском морях. Согласно сообщению, решение обусловлено невозможностью поддерживать на надлежащем уровне безопасность судоходства и соблюдать требования международных договоров, передаёт ТАСС.

Закрытию подлежат порты Бердянск, Мариуполь, Скадовск и Херсон. В официальном документе Мининфраструктуры Украины подчёркивается, что их деятельность приостановлена «до восстановления украинской стороной контроля».

Ранее глава Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщал, что порт Мариуполя, взятый под контроль ВС РФ 21 апреля, восстановит работу. Первая отгрузка намечена уже на май. По его словам, это поможет наладить торговые отношения ДНР с Херсонской и Запорожской областями.

В субботу, 30 апреля, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщал, что вопрос безопасного выхода заблокированных в портах Украины гражданских судов до сих пор не решён. По словам Мизинцева, в настоящий момент в семи портах заблокировано порядка 75 иностранных судов.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине и заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: