22 января 2023 20:00
читать 3 минуты

Минфин США признал сложность установления ценовых потолков для РФ

Установление новых потолков цен на российские нефтепродукты оказалось не таким простым, как ожидалось. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен, передаёт агентство Reuters

В интервью глава американского Минфина признала необходимость обеспечить непрерывные поставки российского дизельного топлива на рынок. Кроме того, министр не исключила, что со временем возможны изменения в этих мерах. 

«Это сложнее, но мы упорно работаем над тем, чтобы понять, как достичь тех же целей. Знаете, всегда есть вероятность того, что всё пойдёт не по плану, но мы тщательно изучили эти рынки и считаем, что выйдем с набором ограничений, с которыми сможем достичь того же, чего мы достигли с нефтью», — отметила Йеллен.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Запада ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

В октябре Евросоюз и страны G7 ввели восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырёх новых субъектов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В новом пакете санкций предусмотрено установление верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны, а также запрет на импорт стальной продукции, которая производится в РФ.

Эмбарго на поставку российской нефти по морю вступило в силу 5 декабря. Страны Евросоюза также согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили страны Группы семи (G7) и Австралия.

Проведение санкционных мер в отношении РФ вызвало резкое подорожание электроэнергии для европейских потребителей и нехватку энергоресурсов в условиях подступающей зимы. Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: