12 июля 2022 16:52
читать 2 минуты

Минфин РФ поддержал переход на торговлю СПГ за рубли

Министерство финансов РФ поддерживает переход на торговлю сжиженным природным газом за рубли. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости».

Отвечая на вопрос о том, как он относится к предложению Газпрома продавать СПГ за рубли, и в целом о переводе торговли на рублевые расчёты, министр финансов высказался за максимально возможное расширение практики расчётов за поставляемые на экспорт товары рублями.

«Всячески поддерживаем… Мы за перевод любых расчётов во внешней торговле на российскую валюту. В нынешних условиях это справедливо», — отметил Силуанов.

СПРАВКА MASHNEWS:
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию на территории Украины. Об этом глава заявил в своём обращении к нации. Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента об использовании ВС РФ за рубежом. Перед этим Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

31 марта Владимир Путин подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Теперь такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который уже будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортёров. При этом Россия продолжит поставлять газ в объёмах и по ценам, которые зафиксированы в заключённых ранее контрактах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: