16 апреля 2021 12:36
читать 2 минуты

Минфин и Минэнерго согласуют новый механизм сдерживания цен на топливо

Министерство энергетики РФ и Минфин согласуют параметры нового механизма сдерживания цен на топливо на этой неделе. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно информации источников издания в энергетическом ведомстве России, скорректированный механизм заработает с 1 мая. Согласование параметров демпфера находится на завершающей стадии.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что изменения в механизм сдерживания и стабилизации цен на топливо на АЗС введут к маю 2021 года. Новак заявил, что Минфин готовит законопроект о корректировке демпфера в связи с текущими макроэкономическими условиями при текущем курсе национальной валюты и при повышении цен на нефть.

Принятые решения позволят существенно ослабить давление на оптовый рынок нефтепродуктов. По словам Новака, они будут способствовать дальнейшему накоплению запасов перед летним периодом.

СПРАВКА MASHNEWS:
10 марта 2021 года правительство РФ приняло решение скорректировать формулу демпфера, чтобы улучшить экономику нефтеперерабатывающего сектора и создать условия для изменения конечных розничных цен на топливо.

В настоящий момент топливный рынок регулируется в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: