01 июня 2021 14:12
читать 2 минуты

Минэнерго: Строительство "Пакистанского потока" потребует $1,5-2 млрд

Министерство энергетики РФ оценивает инвестиции в строительство газопровода «Пакистанский поток» в 1,5-2 млрд долларов США. Об этом заявил замглавы Минэнерго Анатолий Яновский, передаёт ТАСС.

В ходе выставки «Уголь и майнинг», которая проходит с 1 по 4 июня 2021 года в Новокузнецке, Яновский сообщил журналистам, что российские компании могут взять на себя 25% от суммы необходимых инвестиций в «Пакистанский поток»

«Сейчас говорится, что у пакистанской стороны есть средства, чтобы обеспечить порядка 75% финансирования строительства этого газопровода. Если это будет получаться, российские компании возьмут на себя оставшиеся 25%», — сказал заместитель министра энергетики РФ.

В случае, если российские компании–участники проекта строительства газопровода не смогут договориться о размерах инвестиций совместно, они будут договариваться внутри себя.

СПРАВКА MASHNEWS:
В октябре 2015 года между Россией и Пакистаном подписано межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север — Юг» (позднее получил название «Пакистанский поток»). Протяжённость газопровода составит около 1,1 тыс. км, планируемая мощность — 12,4 млрд куб. м газа в год

Коммерческие соглашения стороны должны были подписать в 2016 году, а сдать объект планировалось к 2018 году, однако сроки реализации проекта уже несколько раз переносились. Согласно последним договоренностям между Москвой и Исламабадом, практическую реализацию проекта строительства газопровода начнут в ближайшее время.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: