05 мая 2022 15:45
читать 1 минуту

Минэнерго наладит экспорт СПГ с удаленных северных месторождений РФ

Министерство энергетики РФ предлагает разрешить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с удалённых месторождений и участков недр, расположенных на севере Российской Федерации. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ подготовило Минэнерго. В списке месторождений, откуда планируется наладить экспорт, указаны участки недр, расположенных на севере Красноярского края, Ненецкого, Ямало-Ненецкого автономных округов. Минэнерго отмечает, что эти месторождения газа значительно удалены от единой системы газоснабжения, в связи с чем монетизация газа экономически целесообразна только за счёт производства СПГ.

«Законопроектом предусмотрено предоставление исключительного права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты, в части газа природного в сжиженном состоянии, производимого из газа природного и (или) попутного нефтяного газа, добываемого на указанных участках недр», — указано в пояснительной записке к документу.

Законопроект также подразумевает выведение из-под действия закона об экспорте газа операций по бункеровке водных судов природным газом в сжиженном состоянии. Это позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункерного топлива, которое является экологичным и альтернативным топливом для морского и речного судоходства.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: