11 февраля 2022 16:23
читать 2 минуты

Минэкономразвития предлагает новые льготы для развития электротранспорта в РФ

Министерство экономического развития РФ разработало список мер, направленных на развитие использования электротранспорта в регионах. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В документе речь идёт о вводе региональных льгот по уплате транспортного налога, создании необходимой инфраструктуры и экологических зон. До 2024 года планируется создание зон бесплатной парковки и паркингов с зарядными станциями «медленного» типа (мощностью не более 22 кВт). Также до конца 2022 года предлагается закрепить льготы по уплате транспортного налога для владельцев электромобилей.

Как отмечают в ведомстве, документ будет дополнительно стимулировать рост парка электромобилей.

«Мы разработали рекомендации для перечня пилотных регионов, где будет создана зарядная инфраструктура для электротранспортных средств до 2024 года», — отметил замглавы министерства Илья Торосов.

Рекомендации были направлены в 19 регионов России, включая Москву, Московскую, Сахалинскую области, Приморье, Татарстан и Севастополь.

СПРАВКА MASHNEWS:
23 августа Михаил Мишустин утвердил план по выпуску не менее 25 тыс. электромобилей и более 9 тыс. зарядных станций для них к 2024 годe. В концепции сформулированы первоочередные задачи для формирующейся отрасли. В их числе развитие производственной базы, наращивание технологических компетенций, выведение на рынок принципиально новых продуктов и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: