23 февраля 2022 14:12
читать 3 минуты

Минэкономики ФРГ не исключает запуска "Северного потока — 2" в будущем

Заморозка газопровода «Северный поток — 2» не означает, что проект никогда не будет введен в эксплуатацию. Об этом заявил министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек в эфире радио Deutschlandfunk.

Хабек заявлял, что проект «Северный поток — 2» может быть полностью остановлен из-за ситуации на Украине, и в этом вопросе Берлин координирует действия с европейскими и американскими партнерами.

«Однозначно этим не сказано, что этим шагом вводятся санкции против »Северного потока — 2« или что он никогда не будет запущен», - подчеркнул вице-канцлер ФРГ. По словам Хабека, федеральное правительство проверит, может ли проект сделать безопасность поставок в Германии и Европе уязвимой в геостратегическом плане.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что сертификация газопровода «Северный поток - 2» будет остановлена. Как заявил глава немецкого правительства, соответствующие указания были даны министерству экономики ФРГ. Шольц подчеркнул, что данная мера проводится на фоне признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.

СПРАВКА MASHNEWS:
21 февраля президент РФ Владимир Путин в своем обращении заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашенного в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума. После прошла официальная церемония подписания документов о признании республик, а также договоров о дружбе и сотрудничестве с главами республик Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Проект «Северный поток — 2» предполагал строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м³ в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Об окончании строительства газопровода «Северный поток — 2» в сентябре 2021 года сообщили в Газпроме.

После объявления о готовности трубопровода к началу работ, компания – оператор Nord Stream 2 AG начала закачку технического газа в первую нитку «Северного потока – 2». Предварительное решение по сертификации «Северного потока — 2» должно было быть принято Федеральным сетевым агентством ФРГ до 8 января 2022 года, в соответствии с нормами Газовой директивы ЕС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: