23 сентября 2022 10:16
читать 2 минуты
IT

Минцифры подготовит законопроект о преимущественном использовании отечественного софта

К 1 ноября Минцифры должно подготовить законопроект о преимущественном использовании отечественного софта, программно-аппаратных комплексов, телекоммуникационного оборудования и радиоэлектронной продукции. Об этом говорится в перечне поручений, которые председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал по итогам стратегической сессии, состоявшейся 13 сентября, передаёт пресс-служба кабмина.

Новый законопроект установит требования по использованию всеми субъектами критической информационной инфраструктуры отечественного софта, а также программно-аппаратных комплексов, телекоммуникационного оборудования и радиоэлектронной продукции. Отмечается, что при внедрении той или иной отечественной продукции будет оцениваться её готовность к массовому использованию.

Законопроект также уточнит полномочия отраслевых ведомств в части отнесения информационных систем к значимым объектам критической информационной инфраструктуры. Подчёркивается, что импортозамещение программного обеспечения в отраслях экономики проводится по поручению президента.

Ожидается, что новый законопроект будет стимулировать спрос на отечественные продукты.

Минцифры до 27 сентября совместно с отраслевыми экспертами проведёт анализ проектов на предмет укрупнения для последующего предоставления бюджетного финансирования. Предполагается, что его получат проекты с наибольшим потенциалом тиражирования в отраслях экономики.

Ранее сообщалось, что пока большая часть софта аккредитованных разработчиков базируется только на Windows, но для получения преференций при госзакупках и налоговых льгот вендорам необходимо будет адаптировать свои решения под российские операционные системы на базе Linux.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: