19 августа 2022 12:24
читать 1 минуту

Минцифры: первая отечественная базовая станция 4G появится через 2–3 года

Минцифры ожидает, что первая базовая станция российского производства для сетей 4G будет готова в течение двух-трёх лет. Об этом сообщает «Интерфакс».

В ходе форума «Цифровая эволюция» в пятницу замглавы Минцифры Дмитрий Ким заявил, что сейчас на федеральном уровне создаются различные стимулы для российских разработчиков телекоммуникационного оборудования.

«Понятно, что в текущих условиях есть временные сложности с поставками оборудования. Мы жили достаточно долго в условиях, когда телекоммуникационное оборудование в основе своей закупалось. Думаю, в течение двух-трёхлетней перспективы, в среднесрочной такой, у нас появится первая отечественная базовая станция 4G, которую мы сейчас активно различными мерами стимулируем», — сказал он.

Кроме того, Ким напомнил, что министерство на год выдало операторам мораторий на покрытие автомобильных дорог связью. По словам замглавы, сейчас очень важно удержать качество связи в городах и населённых пунктах. После создания 4G-станции к программе планируется вернуться.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: