16 сентября 2021 11:06
читать 1 минуту

МИД КНР: Передача технологий строительства АПЛ Австралии спровоцирует гонку вооружений

В КНР прокомментировали сотрудничество США, Великобритании и Австралии по атомным субмаринам. Власти Китая считают, что это может повредить международному режиму нераспространения ядерного оружия. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил о решении государства строить атомные подводные лодки в рамках нового альянса AUKUS, созданного для обеспечения безопасности трёх стран (США, Великобритании и Австралии) в Индо-Тихоокеанском регионе. МИД КНР заявил, что передача технологий строительства АПЛ Австралии провоцирует гонку вооружений.

Это решение австралийского правительства возмутило не только власти КНР, но и Францию.

«Это решение противоречит букве и духу сотрудничества, которое существовало между Францией и Австралией», — говорится в распространённом совместном заявлении французских министров иностранных дел Жан-Ив Ле Дриана и вооружённых сил Флоренс Парли, которое приводит «Интерфакс«.

Ранее Австралия покупала атомные субмарины у французской фирмы Naval Group. Решение австралийского правительство привело к разрыву контракта с Naval Group на сумму $90 млрд.

Также сообщалось, что АПЛ для Австралии оснастят не ядерным оружием, а только ядерными реакторами.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: