Миасский «Завод АМО сталь» осваивает выпуск линейных двухосевых роботов-манипуляторов
Компания подала в Роспатент заявку на свое изобретение. Сейчас проходит процедура его проверки.

Скриншот иллюстративного видео: «Завод АМО сталь».
Решение о разработке, создании и внедрении собственных роботизированных систем руководство предприятия, которое специализируется на металлообработке и производстве гидравлической арматуры и автокомпонентов, приняло в связи с возрастающим в различных отраслях промышленности спросом на автоматизацию производственных процессов.
Летом прошлого года мы разработали и изготовили первый опытный образец и провели его всесторонние испытания в производственных условиях, рассказал учредитель компании «АМО Сталь» Павел Васютин.
«Учли все недочёты, доработали прототип и в настоящее время он представляет собой полностью готовый к производству роботизированный комплекс, предназначенный для оснастки станочного оборудования».
По словам Павла Васютина, отечественные компании смогут приобрести миасских роботов вдвое дешевле зарубежных аналогов: цена комплекса составит около трёх миллионов рублей против шести-семи миллионов за импортную модель.
Иллюстративное фото: «Завод АМО сталь».
Помимо привлекательной ценовой политики и короткого срока окупаемости, ключевым конкурентным преимуществом своей разработки компания видит лёгкую и быструю адаптацию этого оборудования к конкретным производственным условиям. Интеграция робота-манипулятора в уже существующий станочный парк любого предприятия не потребует от оператора длительного обучения, что позволит минимизировать затраты на переподготовку персонала. При этом с помощью робота каждый специалист сможет обсуживать до шести станков вместо нынешних двух.
На данный момент производственные мощности «АМО Сталь» способны выпускать до 15 роботизированных комплексов в месяц с возможностью увеличения объемов производства до 20 единиц. Такое оборудование будет востребовано, прежде всего, на предприятиях, осуществляющих токарную обработку деталей. Манипулятор будет подавать заготовки на токарный станок и снимать готовые изделия.