Метрополитен Петербурга получит 80 вагонов "Балтиец" до конца года
Сборка вагонов "Балтиец" для Петербургского метрополитена, а также трамвайных вагонов моделей "Невский" и "Богатырь-М" для Горэлектротранса сейчас ведётся на Октябрьском электровагоноремонтном заводе и Невском заводе электрического транспорта. До конца года город получит около 80 новых вагонов. Об этом написал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в своём Telegram-канале.

Отмечается, что 14-й состав электропоезда "Балтиец" почти готов, ещё два состава — в процессе сборки.
В перспективе к производству вагонов планируется привлечение предприятий-смежников, работающих в Петербурге, в том числе поставщиков высокотехнологичного оборудования. Это позволит обеспечить развитие промышленного комплекса города для успешного перехода на этап технологической независимости от импортной компонентной базы. К настоящему моменту, по словам Полякова, удалось преодолеть все сложности, связанные с санкционными ограничениями.
Первый вагон "Балтиец" запустили 11 ноября 2022 года. С 2022 по 2025 год город должен получить более 300 таких вагонов.