27 сентября 2022 16:44
читать 2 минуты
IT

Метро Петербурга полностью покрыли скоростным интернетом

Сотовый оператор Tele2 запустил скоростной мобильный интернет в тоннелях Фрунзенско-Приморской линии Петербургского метрополитена. Об этом сообщает ТАСС.

В основу сети легла распределённая антенная система ADAS (Active Disctributed Antennas Systems), которая позволяет гарантировать надёжность и бесперебойность сигнала на самых глубоких станциях метро. Проект реализовывался в 2021–2022 годах.

«Фактически каждая инфраструктура, необходимая для качественных услуг сотовой связи под землей в Санкт-Петербургском метрополитене, построена. Для нас важно, чтобы созданная инфраструктура совместно использовалась максимально эффективно на благо горожан, города и городского правления», — заявил на официальной церемонии открытия вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Как отметили в Смольном, теперь, после реализации в 2021 году совместного проекта «Билайн» и МТС и запуска связи Tele2 все ветки и тоннели петербургского метро получили техническое оснащение инфраструктурой мобильной связи и интернета.

СПРАВКА MASHNEWS:
Петербургский метрополитен был открыт 15 ноября 1955 года. Транспортная система петербургского метро состоит из пяти линий, эксплуатационная длина которых составляет 124,8 км, и 72 станций. Петербургский метрополитен считается самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций. Многие станции имеют оригинальное архитектурно-художественное оформление, восемь станций признаны объектами культурного наследия России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: