28 декабря 2022 16:40
читать 1 минуту

Металлургические предприятия России загружены на 85% — Мантуров

Уровень загрузки российских металлургических предприятий составляет около 85%. Об этом заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью ТАСС.

По словам главы Минпромторга, российские металлурги в условиях санкционного гнёта переориентировали поставки на внутренний рынок и новые экспортные направления. Несмотря на «панические» прогнозы иностранных экспертов о возможном спаде производства в металлургии на 24%, по итогам 10 месяцев 2022 года выплавка стали снизилась только на 6,5%.

«Российские металлурги переориентировали поставки металлопродукции на внутренний рынок и новые экспортные направления после ограничения на импорт российской стальной продукции со стороны ЕС. На мой взгляд, эта трансформация в текущих условиях прошла достаточно успешно, — рассказал он. — Уровень загрузки отечественных мощностей в среднем составляет сейчас порядка 85%».

При этом по словам вице-премьера, наблюдается рост производства в отдельных сегментах рынка, в частности, производство стальных труб увеличилось на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: