11 ноября 2022 16:31
читать 2 минуты

Металлурги из РФ получат первый интеллектуальный комплекс пожаротушения

В Москве на выставке «Металл-Экспо» специалисты Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова представили первый в стране автоматизированный интеллектуальный комплекс пенного пожаротушения для металлургии. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

Как отмечается в сообщении, комплекс разработан по заказу и при участии ПАО «ММК» для стана «2500» горячей прокатки в листопрокатном цехе №4 Магнитогорского металлургического комбината. Главная особенность системы — возможность применения без герметизации помещения и остановки производства.

«Благодаря специалистам МГТУ им. Г.И. Носова был разработан специальный состав огнетушащего пенообразователя, для достижения пены нужной кратности пенообразователь расходуется в пропорции 3 к 97, где 3% это пенообразователь, 97% вода. Полученная пена полностью безопасна для людей, также она не наносит ущерб оборудованию. Разработанные лафетные стволы позволяют регулировать длину и ширину струи, а благодаря комплексу видеоаналитики оператор имеет возможность направленного тушения очага возгорания без остановки производства», — заявил проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова Олег Тулупов.

По словам специалистов вуза, комплекс позволяет максимально быстро локализовать пожар, управляется с пульта оператора и имеет автоматический режим работы.

СПРАВКА MASHNEWS:
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК, «Магнитка») — один из крупнейших металлургических комбинатов СНГ и России. В ноябре 2020 года портфель стратегических инициатив ММК был обновлён, основным показателем стратегии является повышение показателя EBITDA на $1 млрд к 2025 году.

Международная промышленная выставка «Металл-Экспо» — ежегодный промышленный выставочно-конгрессный форум, в котором принимают участие свыше 500 предприятий и компаний — все ведущие российские металлургические предприятия и холдинги, производители и поставщики оборудования, инжиниринговых решений, крупнейшие металлотрейдеры из России и мира.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: