12 сентября 2022 15:10
читать 2 минуты

Металлурги ЕС столкнулись с энергетическим кризисом

Металлургические компании Европейского союза вынуждены закрываться или сокращать производства из-за проблем, вызванных энергетическим кризисом. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal.

Издание ссылается на отправленное лидерам Евросоюза письмо от Европейской ассоциации производителей цветных металлов (Eurom taux). Как отмечают источники, ряд производств сталкивается с нехваткой металлов и других необходимых материалов.

Особенно остро обстоит дело с запасами цинка: в Европе запасы металла почти истощились, поэтому страны объединения вынуждены импортировать цинк из Китая. Издание считает, что производство цинка может быстро возобновиться в странах объединения, когда экономика восстановится. В случае других предприятий, например, тех, что производят стекло и алюминий, возобновление работы станет длительным и дорогостоящим.

«Производители металлов, которым требуются значительные энергоресурсы для расщепления и образования химических связей, находятся на переднем крае кризиса. Цены на электроэнергию в этом году выросли более чем вдвое, чему поспособствовали высокие цены на газ, проблемы на атомных электростанциях Франции и низкий уровень выработки гидроэлектроэнергии», — отмечается в материале WSJ.

Кроме того, как указали аналитики, производство алюминия в странах Европы «почти полностью сходит на нет». По их оценке, перерабатывающие предприятия в странах ЕС пока производят алюминий, но он пригоден не для всех целей, например, для изготовления тормозов или деталей для самолётов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: