«Металлоинвест» вложил в 2024 году в охрану природы 26,5 млрд рублей
15,7 млрд рублей составили инвестиции в основной капитал – в проекты и мероприятия с прямым экологическим эффектом, 10,8 млрд – операционные расходы на охрану окружающей среды.

Лебединский ГОК. Иллюстративное фото: «Металлоинвест».
В 2024 году компания завершила ряд масштабных проектов. На Лебединском ГОКе закончили пусконаладочные работы пилотной установки сероочистки.
На обогатительной фабрике Лебединского ГОКа модернизирован крупнейший в России 100-метровый сгуститель. Реконструкция системы сгущения и оборотного водоснабжения – важный этап строительства хвостохранилища в балке Дубенка. Ввод в эксплуатацию хвостохранилища позволит существенно снизить воздействие на окружающую среду: выброс пыли сократится до 80%.
На ОЭМК стартовало строительство системы возврата воды, позволяющей полностью исключить сброс сточных вод в природные водоёмы.
На Михайловском ГОКе запущен второй дробильно-конвейерный комплекс, благодаря которому объём вскрышных отходов к 2026 году сократится на 14%. Введена в эксплуатацию система оборотного водоснабжения на дробильно-сортировочной фабрике. В результате прекращен сброс сточных вод комбината в р. Рясник.
На Лебединском ГОКе и ОЭМК модернизировано газоочистное оборудование и запущены новые электрофильтры, значительно снизившие запылённость воздуха.
Особое внимание уделяется экологическому мониторингу и восстановлению природных экосистем. Компания провела исследование заповедника «Белогорье».
На Лебединском ГОКе создана карбоновая ферма – высажено 3 тысячи тополей для улавливания CO₂. В Михайловское водохранилище выпущено 1 тысяча мальков сазана для восстановления водной экосистемы.
В конце 2024 года Металлоинвест получил комплексные экологические разрешения (КЭР) для всех своих производственных площадок. КЭР устанавливают нормативы выбросов, сбросов и обращения с отходами на основе наилучших доступных технологий. Стартовало оснащение всех источников выбросов на производственных площадках системами автоматического экологического мониторинга. Завершить проект планируется в течение 4 лет.