21 июля 2025 12:12
читать 2 минуты

«Металл Ленд» запускает в Челябинске новое производство пружин диаметром от 0,3 до 10 мм.

Общий бюджет проекта - 45,5 млн рублей, из которых 80% составят средства, выделенные челябинским ФРП под 3% годовых на 5 лет.

Иллюстративное фото: «Металл Ленд».

Компания направит средства займа на покупку восьми станков с ЧПУ для изготовления пружин сжатия, растяжения, кручения и конических пружин различного диаметра.

В настоящее время отечественное производство покрывает чуть более 50% потребления пружин малого диаметра, а на Южном Урале их выпускает всего несколько предприятий, рассказал операционный директор «Металл Ленд» Евгений Оприков.

«Для нас это отличная возможность расширить производственные мощности и увеличить занимаемую компанией долю рынка. Своими силами это сделать было бы крайне проблематично, учитывая ограниченность средств предприятия и высокие процентные ставки по кредитам. Поэтому мы обратились за поддержкой к коллегам из регионального ФРП. Подготовка уже началась, запуск производства намечен на следующий год. В течение трех лет планируем удвоить свою долю рынка и нарастить выручку в 3,5 раза».

Иллюстративное фото: «Металл Ленд».

Запуск полностью локализованного производства позволит «Металл Ленду» выпускать более 7 млн изделий в год. К 2029 году планируется увеличить этот показатель почти на 50% - до 10,4 млн единиц. Новая продукция будет поставляться различным предприятиям атомной и приборостроительной отраслей, нефтегазового сектора, пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Основное направление деятельности компании - изготовление и реализация пружин различного назначения для предприятий и крупных компаний в области пищевой, металлургической, нефтегазовой, машиностроительной индустрии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!