Медицинский кобот Ростеха вылечил 36 животных
Компания "РТ-Развитие бизнеса" Госкорпорации Ростех представила на выставке "Биопром-2026" комплекс 3D-биопечати с коллаборативным роботом DOKA RC5, который выполняет роль высокоточной руки цифрового врача. За время испытаний этот кобот вылечил 36 животных разных видов. Об этом сообщили в пресс-службе Ростеха.

ИСТОЧНИК ФОТО: Ростех.
Медкомплекс с коботом DOKA RC5 работает как обычный 3D-принтер, только вместо пластика он слой за слоем выкладывает гидрогель с живыми клетками прямо на пациенте. Для этого робот сканирует рану и строит её объёмную модель, а затем заполняет дефект биочернилами. Технология разработана в НИТУ МИСИС и "3Д Биопринтинг Солюшенс" и позволяет лечить ожоги, трофические язвы и обширные повреждения мягких тканей, в том числе в местах со сложным рельефом.
"Наш робот наносит сетку с ячейками 0,6 мм. Причем цифровую модель биопечати на влажной, неровной и постоянно движущейся поверхности он повторяет с точностью не менее 90%. Вручную так ровно нанести материал невозможно — кобот подстраивается под дыхание пациента и выдерживает все расстояния лучше, чем по линейке. Комплекс был испытан на 36 животных с полнослойными дефектами кожи, то есть поврежденными на всю толщину. Через четыре недели все животные выздоровели. Лучший результат показали биочернила с добавлением собственных клеток животных: с ними быстрее росли сосуды и формировалась более зрелая кожа", — пояснили в Ростехе.
Помимо испытаний с животными кобот провёл первую успешную операцию с пациентом-человеком. Его работу контролировали врачи, и отклонений в работе комплекса ими выявлено не было. В перспективе после токсикологических и клинических испытаний устройство будет зарегистрировано как медицинское изделие и сможет применяться в обычных клиниках и больницах.