18 августа 2022 15:39
читать 4 минуты

Мценский "Коммаш" представил на "Армии-2022" новую спецтехнику для аэродромов ВС РФ

Представленные на форуме «Армия-2022» аэродромные машины — полные аналоги продукции ведущих европейских производителей (Schmidt, Bucher, Overaasen). Производство новой спецтехники на 100% локализовано в России, сообщили MASHNEWS в дирекции Мценского завода «Коммаш».

Речь идёт о двух аэродромных машинах. Первая — выполненная на базе КАМАЗ-53605 аэродромная машина с вакуумным, подметально-уборочным, продувочным оборудованием и магнитной плитой (АППМ-3К). Вторая — аэродромная компактная универсальная машина (АКУМ-5К), созданная на доработанной базе КАМАЗ-65222.

Как сообщается на стенде предприятия, машина АППМ-3К предназначена для обслуживания покрытия взлётно-посадочных полос, рулёжных дорожек, перронов и вспомогательных территорий аэродромов. Машина отличается повышенной производительностью вентиляторной установки до 600 м³/мин. за счёт применения двух соосно работающих вентиляторов, а также уникальной компоновкой подметально-всасывающего агрегата с функцией поддува воздушным потоком из вентиляторов при подметании покрытия и с функцией продувки покрытия при снегоочистке и просушивании от влаги. Эти свойства повышают эффективность машины на 25% по сравнению с зарубежными аналогами. Кроме того, конфигурация возможностей позволяет использовать машину круглый год без сезонного переоборудования (зима-лето).


АКУМ-5К. © Пресс-служба Мценского завода «Коммаш»

Машина АКУМ-5К предназначена для скоростного обслуживания аэродромов, она также всесезонная и не требует переоборудования. В зимний период плужное и щёточное оборудование машины используется для снегоочистки покрытия, продувочное оборудование — для холодной продувки покрытия от свежевыпавшего снега, шуги и мелкого мусора. В летний период щёточное оборудование машины используется для подметания покрытия (сметание загрязнений, пыли, мелких камней и мусора), продувочное оборудование машины — для сушки покрытия от воды.

«В настоящее время заводом завершена корректировка конструкторской документации по результатам эксплуатационных испытаний машин на гражданских и военных аэродромах РФ, в инициативном порядке выполняются работы по постановке техники на снабжение МО РФ. Производственные возможности нашего завода позволяют выпускать до 50 таких машин в год, что обеспечивает потребности гражданских аэропортов и военных аэродромов в России», — сообщил заместитель директора по маркетингу АО «Мценский завод »Коммаш« Юрий Лабзин.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Мценский завод коммунального машиностроения» — один из ведущих российских производителей и экспортёров коммунальной и дорожной техники. Предприятие основано в 1956 году как Мценский механический завод. В настоящее время Мценский завод «Коммаш» имеет полный набор подразделений основного производства и развитую инфраструктуру вспомогательного. На заводе постоянно модернизируется производство, и внедряются новые технологии, не уступающие мировым. По техническому оснащению Мценский завод «Коммаш» — одно из самых передовых машиностроительных предприятий России.

VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит в КВЦ «Патриот» с 15 по 21 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент