12 августа 2021 10:41
читать 2 минуты

МЧС России подняло флаг на очередном катере спецназначения разработки и производства КМЗ

Кингисеппский машиностроительный завод продолжает серийную постройку катеров специального назначения РПК-640 проекта 04430. Очередное судно этого типа отправилось на службу в МЧС России. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе предприятия.

К настоящему времени РПК-640 от КМЗ поставлены в региональные подразделения ГУ МЧС России в Петрозаводске, Кургане, Липецке, Воронеже, Мурманске и Костроме. Всего законтрактовано порядка 30 катеров данного проекта.

Руководитель проекта на КМЗ Александр Мазуров рассказал, что новые современные катера РПК-640 способны выполнять задачи в самых сложных условиях.

По его словам, в дополнение к специальному поисковому оборудованию и улучшенной системе навигации создатели катера добились «максимальных показателей в скорости, что подчёркивает способность Кингисеппского машиностроительного завода производить не только надёжные, но и скоростные катера».

Мазуров также отметил, что для производства корпусов РПК-640 используется специальный сплав, который обеспечивает высокую прочность катера в различных условиях эксплуатации.

СПРАВКА MASHNEWS:
РПК-640 — катер проекта 04430, разработанный в специальном конструкторском бюро Кингисеппского машиностроительного завода (СКБ-1), главный конструктор — Дмитрий Бабин. Судно предназначено для патрулирования прибрежной зоны на удалении 6 миль от берега и внутриводных территорий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: