10 ноября 2022 12:37
читать 1 минуту

Mazda Motor уходит из России

Японская автомобилестроительная корпорация Mazda Motor приняла решение прекратить свою деятельность в России и передать долю в совместном предприятии во Владивостоке ПАО «Соллерс авто». Об этом говорится в сообщении концерна.

Отмечается, что соглашение о передаче доли было подписано 24 октября 2022 года. Сумма сделки составила €1.

Из-за ухода с российского рынка японская корпорация понесёт убыток в размере $82 млн.

Mazda Motor с 2012 года стала выпускать во Владивостоке свои автомобили в рамках совместного предприятия с компанией Sollers. Но цепочки поставок необходимых для этого деталей и узлов были разорваны на фоне санкций против РФ.

В сентябре автомобилестроительная корпорация Toyota Motor также объявила о решении полностью закрыть своё сборочное предприятие в Санкт-Петербурге. В октябре компания Nissan Motor одобрила продажу своих российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» России в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ».

СПРАВКА MASHNEWS:
Mazda Sollers — совместное предприятие ПАО Sollers и японской Mazda Motor Corporation. Компания Sollers также владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: