«Машиностроительный завод» в Электростали изготовил ядерное топливо для строящегося в Петербурге атомного ледокола «Чукотка»
На «МСЗ» (предприятие Топливного дивизиона «Росатома») изготовили активные зоны для обоих атомных реакторов.

Фото: Балтийский завод ОСК.
В состав комплекта входят тепловыделяющие сборки, поглощающие элементы компенсирующих групп, стержни аварийной защиты и гильзы для системы управления и защиты.
Изделия получили сертификат от Российского морского регистра судоходства, их отправят на Балтийский завод в Санкт-Петербурге для загрузки в реакторы правого и левого бортов ледокола.
Универсальный атомный ледокол «Чукотка» – пятое судно проекта 22220, строящееся по заказу Госкорпорации «Росатом». Ледоколы проекта 22220 оснащены реакторными установками РИТМ-200, которые относятся к четвертому поколению реакторов гражданского судового класса.
Интегральная установка РИТМ-200 включает два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Её основное преимущество – компактность и экономичность, что позволяет сделать ледоколы двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости и ледопроходимости.
Активные зоны для «Чукотки» изготовлены с опережением сроков, предусмотренных договором. Следующим этапом проекта будет изготовление ядерного топлива для других строящихся ледоколов этой серии - «Ленинград» и «Сталинград».
Mashnews TV подробно рассказывал о строительстве атомоходов «Ленинград» и «Чукотка».