29 июля 2021 15:00
читать 3 минуты

Машина муромского завода поможет потушить пожары в Анталии

Гусеничная пожарная машина МТ-ЛБу-ГПМ-10 производства ОАО «Муромтепловоз» приступила к тушению лесных пожаров в турецкой Анталии. Об этом MASHNEWS рассказал заместитель генерального директора по производству Сергей Новиков.

Площадь лесного пожара в Анталии увеличивается, огонь уже уничтожил около 100 га леса в районе Ичмелер курортного города Мармарис. 29 июля четыре специалиста ОАО «Муромтепловоз» вылетели в Турцию для проведения спасательной операции.

О подробностях корреспондентам MASHNEWS рассказал заместитель гендиректора по производству Сергей Новиков.

«Пилотный экземпляр машины уже около месяца находится в Турции. Изначально цель поездки наших специалистов состояла в обучении персонала управлению МТ-ЛБу-ГПМ-10 и проведении пуско-наладочных работ, но теперь наши сотрудники примут участие и в локализации пожаров в Анталии», — сообщил изданию Сергей Новиков.

В мае ОАО «Муромтепловоз» и частная турецкая компания CMC SAVUNMA SANAYI A.S. заключили контракт на поставку МТ-ЛБу-ГПМ-10. По итогам испытаний планируется заключить контракт на несколько десятков машин. Серийное производство гусеничной пожарной машины начато в 2010 году. МЧС РФ пока закупило 4 единицы.

«Это единственная пожарная машина на гусеничном ходу с таким объёмом функционала, — рассказали изданию разработчики. — Дополнительно МТ-ЛБу-ГПМ-10 можно оснастить бульдозерным отвалом грейдерного типа и плугом для прокладки каналов. Гусеничная пожарная машина способна преодолевать водные (со скоростью до 4-5 км/ч), болотистые и другие преграды».

СПРАВКА MASHNEWS:
Гусеничная пожарная машина МТ-ЛБу-ГПМ-10 (создана на базе шасси МТ-ЛБ) разработки и производства ОАО «Муромтепловоз» предназначена для работ в труднопроходимых условиях. Машину можно использовать для патрулирования территорий, тушения лесных и торфяных пожаров и проведения спасательных работ.

МТ-ЛБу-ГПМ-10 оснащена системой дистанционного управления, что минимизирует вред здоровью человека в ходе локализации очага возгорания. Возможна доставка ГПМ-10 в труднодоступные зоны к месту проведения работ самолётами Ил-76, Ан-22 и вертолётами Ми-26. Изделие рассчитано на эксплуатацию при температуре от +45°C до 45 °С.

Турция, г. Ятаган, провинция Мугла, 15 июня 2021. Демонстрация возможностей пожарной машины МТ-ЛБу-ГПМ-10 министру лесного хозяйства Турецкой республики. ФОТО — пресс-служба ОАО «Муромтепловоз»

Беседовал Игорь Семиков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: