16 июня 2022 14:57
читать 2 минуты

Марсоход Perseverance оставил космический мусор на поверхности Марса

Американский марсоход Perseverance в ходе приземления на поверхность Марса в 2021 году потерял фрагмент термоизоляционного покрытия. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Согласно данным команды NASA, координирующей работу аппарата, спускаемая ступень упала на расстоянии около двух км от того места, где сейчас находится фрагмент термоизоляционного покрытия.

«Команда обнаружила нечто неожиданное: это часть термоодеяла, которая, как они думают, могла быть на спускаемой ступени — реактивном устройстве с ракетным двигателем, которая посадила (марсоход) в день приземления в 2021 году. Этот блестящий кусочек фольги — часть термоизоляционного одеяла — материала, используемого для контроля температуры», — говорится в сообщении.

Таким образом, данный образец можно считать первым космическим мусором на поверхности Марса.

Ранее на борту планетохода Perseverance был впервые получен кислород из атмосферы Марса. Как сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), с помощью опытной установки марсоход получил кислород из атмосферы Марса, основным компонентом которой является углекислый газ. Пока удалось получить около 5 граммов кислорода — этого хватило бы для дыхания человека в течение примерно 10 минут. Теоретически с помощью установки можно получать до 10 граммов кислорода в час, заверили в NASA.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель Atlas V с марсоходом Perseverance стартовала в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал. В феврале аппарат успешно приземлился на поверхности Красной планеты и уже провёл несколько важных испытаний в условиях марсианской атмосферы. Как рассказали сотрудники NASA, Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что их в 2026 году заберёт другой марсоход и доставит на Землю в 2030-х годах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: