06 августа 2021 10:06
читать 1 минуту

Марсоход "Чжужун" проехал 800 метров по поверхности Марса

Китайский марсоход «Чжужун» преодолел расстояние в 800 метров. «Чжужун» успешно справился со всеми препятствиями на пути, передаёт ТАСС.

«К настоящему времени преодоленное им расстояние уже превысило отметку 800 метров и достигло 808 метров», — объявило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

«Чжужун» отправился в свой полёт на Марс 379 дней назад. Ведомство сообщает, что все системы марсохода работают штатно, а условия работы марсохода сохраняются на нормальном уровне.

СПРАВКА MASHNEWS:
Китайская миссия на Марс «Тяньвэнь-1» стартовала 23 июля 2020 года: пуск автоматической межпланетной станции осуществили с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан. 10 февраля 2021 года миссия достигла Марса, а 14 мая совершила посадку на Равнине Утопия в северном полушарии Марса. Ранее в CNSA сообщали, что период работы марсохода на поверхности планеты составит 92 земных дня.

Аппарат оснащён 12 современными измерительными приборами. Получая энергию от солнечных панелей, марсоход специальным георадаром исследует грунт Марса и ищет биомалекулы и биосигнатуры для определения присутствия текущей или предыдущей жизни на планете.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: