20 сентября 2022 14:44
читать 2 минуты

Мантуров: Выпуск модели нового семейства Lada начнётся в конце 2024 года

Производство модели нового семейства Lada начнётся в конце 2024 года, а кроссовера на базе платформы Vesta — в 2025 году. Об этом заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, передаёт ТАСС.

Ранее совет директоров концерна «АвтоВАЗ» утвердил создание двух новых моделей Lada. В Минпромторге отметили, что планируется начать выпуск кроссовера на платформе Lada Vesta и отдельного семейства сегмента В на глобальной платформе.

«Модель нового семейства Lada сегмента B — в конце 2024 года, кроссовер на базе платформы Vesta — в 2025 году», — сообщил Мантуров.

Ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявлял, что российский автоконцерн планирует разработку нового кроссовера на обновлённой платформе Lada Vesta. По словам главы концерна, выпуск Lada Vesta будет переведён из Ижевска на оптимизированное производство в Тольятти, чтобы обеспечить необходимый объём. Перезапуск обновлённой Lada Vesta на тольяттинской площадке ожидается весной 2023 года, а выпуск собственной платформы планируется через несколько лет.

СПРАВКА MASHNEWS:
Производство легкового автомобиля Lada Vesta запустили в 2015 году. Vesta выпускается в вариантах с кузовом седан и универсал, а также в спортивной версии и в варианте с повышенной проходимостью (Cross). Vesta стала одной из самых продаваемых машин в России: по данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2020 году Lada Vesta заняла второе место среди самых продаваемых моделей в России с продажами 107,3 тыс. машин.

После начала спецоперации на Украине концерн Renault объявил о прекращении производства на своём московском заводе и пересмотре участия в капитале АвтоВАЗа. По итогам было принято решение о передаче доли Renault в АвтоВАЗе ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). Институт будет владеть 67,69% акций концерна, оставшиеся акции сохранит Ростех. При этом АвтоВАЗ продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах. Также производитель будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: