05 июля 2021 13:41
читать 1 минуту

Мантуров: Развитие новых технологий создаст спрос на компетентных специалистов

Развитие роботизации и аддитивных технологий создаст спрос на новые профессии и навыки в российской промышленности. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, передаёт ТАСС.

В рамках пленарной сессии международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 министр отметил, что развитие новых технологий в производстве позволит открыть к 2035 году до 350 новых специальностей.

«Любая компания будет внедрять новые решения в том случае, если ей это выгодно…. Многие боятся, что будут уходить какие-то специальности, что у людей возникнет проблема с отсутствием рабочих мест. На самом деле это не так: по всем международным экспертным мнениям, к 2025 году уйдут 83 существующие специальности. При этом 95 — появятся», — заявил Мантуров.

По словам главы Минпромторга РФ, в России в принципе нет проблемы отсутствия рабочих мест — предприятия находятся в постоянном поиске и привлечении новых высококвалифицированных специалистов на модернизированные мощности.

«Новый технологический уклад формирует как новые вызовы, так новые рабочие места», — добавил министр.

XI Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проходит с 5 по 8 июля 2021 года в Екатеринбурге. Тема выставки в этом году — «Гибкое производство».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: