16 марта 2023 16:10
читать 1 минуту

Мантуров: продажи автомобилей в России в 2023 году могут вырасти на 30%

Продажи новых автомобилей в России в 2023 году могут вырасти на 30%. Об этом заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, передаёт ТАСС

В кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мантуров, говоря о ценах на автомобили, отметил, что существенный рост наблюдался в марте-апреле прошлого года. При этом сейчас, когда ситуация с логистическими маршрутами, поставками и производством комплектующих стабилизировалась, цены выровнялись.

«По автопрому — это гадание на кофейной гуще, когда это начало года. Могу сказать, что будет, естественно, больше, чем в прошлом году. По понятным причинам, потому что мы наращиваем объём производства при сохранении импорта. Поэтому прогнозы можно будет давать чуть позже, но мы говорили в прошлом месяце о том, что это будет процентов на 30 точно больше, чем прошлый год», — сказал Мантуров.

При этом, по словам главы Минпромторга, параллельный импорт, который на этой неделе был расширен автомобильными брендами Citroen, Isuzu, Mazda, Opel, Peugeot, Renault, Ford, Genesis, Hyundai, Kia, Dacia и Hino, существенно не будет влиять на их стоимость.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: