19 сентября 2022 14:20
читать 3 минуты

Мантуров: Объём параллельного импорта к концу года составит $20 млрд

Объём ввезённых по параллельному импорту товаров иностранного производства к концу 2022 года составит не менее $20 млрд. Об этом заявил вице-премьер РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщает газета «Известия».

Вместе с тем, глава Минпромторга отметил, что прекратившие или приостановившие свою деятельность на российском рынке компании, как правило, заинтересованы в продолжении деятельности или создании условий для возвращения в будущем.

«По данным ФТС России, за три с половиной месяца работы механизма (с 17 мая) было ввезено товаров почти на $9,4 млрд (только за август $3,1 млрд). Поэтому мы уже немного скорректировали прогноз и по итогу года теперь ожидаем ввоза товаров по параллельному импорту на сумму не менее $20 млрд», — заявил Мантуров.

Ранее Федеральная таможенная служба РФ отмечала ежемесячный прирост объёмов товаров, ввозимых в рамках параллельного импорта.

СПРАВКА MASHNEWS:
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию на территории Украины. Об этом глава заявил в своём обращении к нации. Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента об использовании ВС РФ за рубежом. Перед этим Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

В конце марта 2022 года Правительство РФ легализовало параллельный импорт, который подразумевает ввоз в страну товаров иностранного производства без разрешения правообладателя для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Как отмечали в Минпромторге, один из принципов, по которым товары будут включаться в список, — прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафактной продукции: мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок.

В мае 2022 года Минпромторг РФ опубликовал перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли более 50 категорий товаров. Отмечается, что в список вошли как продукты определенных брендов, так и в целом категории товаров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: