16 мая 2023 10:16
читать 1 минуту

Мантуров: формирование русифицированного облика МС-21 завершится к концу 2024 года

Вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что формирование русифицированного облика лайнера МС-21 должно быть завершено к концу 2024 года. Об этом сообщает ТАСС.

Мантуров добавил, что процесс получения одобрений главных изменений в действующие сертификаты самолёта уже идёт. По его словам, сейчас все силы сосредоточены на создании полностью импортонезависимой версии.

«В конце того года успешно завершились испытания МС-21 с российским крылом и двигателем ПД-14, Росавиация выдала одобрение на внесение этих изменений в конструкцию. Сейчас с опорой на эти результаты идёт замещение остальных систем и агрегатов, получить все одобрения и завершить формирование русифицированного облика самолёта мы должны к концу 2024 года», — сказал министр, уточнив, что с помощью научных институтов сертификационные испытания проводят и для  самолёта SSJ-New.

Одобрение изменений в конструкцию на Sukhoi Superjet New должно быть получено к концу текущего года.

По информации Мантурова, сейчас специалисты работают по широкофюзеляжному самолёту МС-21. Горизонт планирования этого проекта — после 2030 года.

«Я думаю, что нужно прорабатывать также несколько модификаций на базе МС-21, в том числе версию для 220–250 пассажиров», — сказал глава Минпромторга.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: