22 июля 2021 12:38
читать 4 минуты

МАКС-2021: Линейка радиолокационных станций от концерна "Алмаз-Антей"

В рамках МАКС-2021 концерн «Алмаз-Антей» представил линейку радиолокационных станций различного назначения. Среди новинок — доплеровский метеолокатор, локатор обзора лётного поля «Алькор» и локатор «ROSC-1», на базе которого формируется система комплексной безопасности. Последняя обеспечивает обнаружение БПЛА и освещение орнитологической обстановки. О характеристиках РЛС специалисты концерна рассказали журналисту MASHNEWS.

«Локаторы унифицированы: приёмо-передающие и вычислительные устройства, системы электропитания и управления двигателем в них одинаковые. Таким образом, сроки разработки от первого локатора к последнему у нас сократились примерно с четырёх до полутора лет. Это обеспечивает также лучшее серийное производство. Унификация позволяет минимизировать ЗИПы при размещении на аэродроме, решать каждым локаторам свои задачи независимо от других», — сообщил MASHNEWS главный конструктор проекта Иван Вылегжанин.

Использование унифицированных приёмо-передающих устройств с четырьмя частотными диапазонами позволяет эксплуатировать станции, избегая различных влияний по электромагнитной совместимости в районе аэродрома.

«То есть мы разносим их по частотам, и они друг другу совершенно не мешают», — объяснил изданию Иван Вылегжанин.


Радиолокационно-оптический комплекс обеспечения безопасности объектов и нейтрализации БПЛА «ROSC-1». ФОТО — MASHNEWS

«ROSC-1» — последний, наиболее современный локатор из линейки. Он предназначен для обнаружения беспилотников и выдачи информации о них, в том числе на средства противодействия БПЛА.

Поскольку эта проблема сейчас только нарастает, радиолокатор осуществляет обнаружение и предварительное распознавание БПЛА на фоне других объектов, таких как птицы, метеообразования, наземные объекты, сообщают разработчики. После чего оператор, получая информацию от локатора и системы радиотехнического мониторинга, уже имеет полную информацию об объекте-нарушителе, то есть о частотном диапазоне системы управления, если этот беспилотник управляется, и о канале сброса данных.

«Затем он может либо осуществить противодействие при помощи радиоэлектронного управления, то есть поставить некую помеху, либо, если БПЛА находится в режиме автоматического полёта, использовать беспилотник-перехватчик »Волк-18«, который интегрирован в комплекс »ROSC-1«. Он не просто информирует об обнаружении БПЛА, но и нейтрализует его», — подчеркнули создатели комплекса.

В комплексе «ROSC-1» есть информационная подсистема и система противодействия, так как обнаружения для оператора аэродрома часто недостаточно, необходимо сразу принимать меры по нейтрализации объекта, поскольку он может нести угрозу не только воздушным судам, но и наземным, например, топливозаправщикам, или персоналу.

Для этого в устройстве локатора предусмотрена информационная подсистема.

«Причём в информационную подсистему входит не только локатор, но и оптические модули, здесь они сейчас не присутствуют, они находятся на госиспытаниях в аэропорту Самары. Система радиотехнического мониторинга здесь же, здесь же система радиоэлектронного управления, то есть воздействия на БПЛА, и »Волк-18«, — говорит Иван Вылегжанин.

Все изделия разработаны в инициативном порядке, без бюджетного финансирования, они доведены до производства. Сейчас в процессе изготовления находится целая линейка и метеолокаторов, и локаторов обзора лётного поля. Представители компании надеются, что «ROSC-1» скоро пойдёт в серию.

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит в Жуковском с 20 по 25 июля. Журналисты MASHNEWS освещают события салона, новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «Салон МАКС».

С места событий — Андрей Антонюк, Мария Кормашова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: