14 сентября 2021 09:50
читать 3 минуты

Лёгкий танк "Спрут-СДМ1" испытали на прочность, сбросив с вышки

Самоходную противотанковую пушку 2С25М «Спрут-СДМ1» сбросили с вышки, чтобы испытать способность машины выдерживать перегрузку при парашютном десантировании, передаёт РИА Новости.

«В рамках испытаний на сброс проверены возможности машины при десантировании с парашютом. Мы создали максимальные перегрузки, »Спрут« успешно выдержал испытания, функциональность ни одной из систем не пострадала. Десантирование осуществлялось со специальной вышки, следующий шаг — сброс машины с самолёта», — рассказал индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев.

Сообщается, что военную технику сбрасывают с вышек для имитации процесса десантирования. В настоящий момент в Ростехе ведётся разработка специальной парашютной системы.

Как сообщил агентству главный конструктор Волгоградского тракторного завода Владимир Будаев, в рамках государственных испытаний осуществят перевозки «Спрута» на Ил-76, Ан-124 и на внешней подвеске вертолёта Ми-26.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время лёгкий танк должен пройти испытания холодом.

СПРАВКА MASHNEWS:
Самоходная противотанковая пушка 2С25М «Спрут-СДМ1» разработана и создана ПАО «Курганмашзавод» (входит в «Высокоточные комплексы»). Она предназначена для огневой поддержки подразделений, борьбы с бронированной техникой, уничтожения опорных пунктов и оборонительных сооружений противника, ведения войсковой разведки и боевого охранения.

Комплекс вооружения «Спрута» включает 125-мм пушку, 7,62-мм дистанционно управляемую пулемётную установку и 7,62-мм спаренный пулемёт. Комплекс управляемого ракетного вооружения поражает бронированную технику на дальностях до 5 км. Комплекс вооружения предусматривает использование современных бронебойно-подкалиберных, кумулятивных, осколочно-фугасных снарядов, а также боеприпасы с дистанционным подрывом.

Иногда «Спрут» также называют «лёгким плавающим танком», машина обладает высоким уровнем защиты и проходимостью. «Спрут» рассчитан на ведение боевых действий в высокогорье и в условиях тропического климата. «Спрут» развивает скорость по шоссе в 70 км/ч, на плаву — до 10 км/ч.

В настоящий момент машина проходит государственные испытания. Ранее сообщалось, что первые пушки «Спрут-СДМ» появятся в ВДВ России в 2023 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: