25 мая 2023 14:48
читать 2 минуты

"Лукойл" может заново подать заявку на участок Надежда в Балтике

«Лукойл» отозвал заявку на получение участка недр Надежда в Балтийском море для его геологического изучения. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роснедр.

Как отметили в ведомстве, компания сможет подать заявку заново после включения участка в перечень участков федерального значения, которые предоставляются без проведения аукциона.

«В Роснедра поступило обращение ПАО »Лукойл« об отзыве ранее поданной заявки, — отметили в ведомстве. — В настоящий момент ведётся работа по включению участка недр Надежда в перечень участков недр федерального значения во внутренних морских водах и территориальном море России, которые предоставляются в пользование без проведения аукциона».

В Роснедрах пояснили, что в марте 2023 года в правила предоставления участков в территориальных морях внесены изменения. Теперь компании могут подавать заявки только на уже сформированные участки, включённые в федеральный перечень. Ранее недропользователи подавали заявки, где самостоятельно указывали границы участков, уточнили в ведомстве. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний, «Лукойл» занимает второе (после Газпрома) место по объёмам нефтедобычи в России.

Надежда — участок федерального значения, находящийся в границах 12-мильной зоны (территориальное море) в Калининградской области. Его предлагалось передать в рамках реализации так называемого заявительного принципа в морях. Согласно этому механизму, компания берёт участок недр для геологоразведки, по результатам которой определяет запасы, которые потом ставятся на государственный баланс. При этом законодательством не предусматривается необходимость уплаты разового платежа за участки, так как у результатов поиска и перспектив добычи высокая неопределённость.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: