05 мая 2026 11:52
читать 1 минуту

ЛОМО поставил медоборудование в больницу ЛНР

АО «ЛОМО» (входит в концерн «Калашников» поставило фиброгастроскоп в Лисичанскую центральную городскую больницу Луганской Народной Республики, сообщили в пресс-службе концерна. 

ИСТОЧНИК ФОТО: официальный сайт концерна «Калашников»

Лечебное учреждение получило гастроскоп волоконный ГДБ-ВО-Г-23, предназначенный для диагностических исследований органов верхнего пищеварительного тракта. 

«Прибор позволяет проводить осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также осуществлять забор биопсии под визуальным контролем для последующих цитологических и гистологических исследований, — говорится в сообщении. — Кроме того, оборудование может использоваться для проведения эндохирургических вмешательств».

Отмечается, что оснащение медицинских учреждений современной диагностической аппаратурой — одно из приоритетных направлений работы ЛОМО. Поставка гастроскопа в Лисичанскую больницу поможет повысить доступность и качество эндоскопической помощи для жителей города и региона.

АО «ЛОМО» — одно из ведущих предприятий России по производству оптических, оптико-электронных, оптико-цифровых и оптико-механических приборов, систем и комплексов. На предприятии работает около 2500 человек.

Теги:
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!