12 января 2023 09:41
читать 2 минуты

Литейный завод КАМАЗа рационализировал производство стального литья

Литейный завод ПАО «КАМАЗ» рационализировал производство стального литья. Благодаря предложению мастера бригады предприятие сэкономило почти два миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба КАМАЗа.

Проект направлен на снижение аварийных простоев лимитирующего оборудования на механизме автоматической формовочной линии SPO-2 в производстве стального литья за счёт замены системы управления сверла. Вместо пневмопривода и.о. мастера бригады 314 Ильсур Япбаров предложил установить гидропривод с гидромотором.

«С помощью этого оборудования в чаше просверливают отверстие для заливки металла в форму. От оборотов сверла зависит её годность — чаша должна быть ровная, без зарезов в месте сверления. Дело это важное, но мы периодически сталкивались с проблемой аварийного простоя оборудования. А один час простоя стоит около 60 тыс. рублей, в месяц, порой, доходило до трёх простойных часов», — рассказал Ильсур Япбаров.

Экономический эффект от проекта оценили в 1 млн 994 тыс. рублей за год.

«Гидравлика мощнее и надёжнее, мы можем регулировать и обороты, и мощность. Можно выставить всё, как нужно, и работать со стопроцентной загрузкой без опасения, что система выйдет из строя. Мы не зависим от перепадов воздуха, с маслом в гидростанции такого быть не может — там отдельная система управления», — объяснил Япбаров.

Подчёркивается, что за год не было зафиксировано ни одного простоя.

Сейчас завод активно работает над импортозамещением продукции. Одна из актуальных задач — обеспечение камазовского производства блоками цилиндров для двигателя Р6, так как ранее эти двигатели закупались за границей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: