25 июня 2021 16:30
читать 3 минуты

Линейка подводных беспилотников "Амулет" и "Талисман" представлена на МВМС-2021

Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» представило на X Международном военно-морском салоне линейку необитаемых подводных аппаратов «Амулет» и «Талисман». Об этом сообщает корреспондент MASHNEWS с места событий.

Автономный необитаемый подводный аппарат «Амулет» предназначен для выполнения поисковых и обследовательских миссий в мелководных и прибрежных районах. Как отмечается, компактность и небольшой вес таких устройств позволяют использовать «Амулет» с любых плавучих средств, пирса или необорудованного берега.

Как рассказал MASHNEWS ведущий конструктор ЦКБ МТ «Рубин» Павел Клочков, на выставке представлен действующий аппарат «Амулет», а также его развитие — автономный необитаемый подводный аппарат «Амулет-2». В отличие от предшественника, у второго «Амулета» более развитая и совершенная система навигации, при этом функционал и возможности оригинального аппарата раскрываются в полной мере.


«Мы поставили сюда (на »Амулет-2« – ред.) отечественную бесплатформенную инерциальную навигационную систему на волоконно-оптических гироскопах. С помощью дополнительного модуля с доплер-лагом мы полностью раскрываем потенциал этой навигационной системы, — отметил специалист бюро. — Это полностью настоящий аппарат, два с половиной месяца назад в рамках комплексной арктической экспедиции »Умка-2021« мы с ним побывали вблизи Северного полюса. Все проверки и испытания прошли успешно».


Кроме того, на выставке представлен телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Талисман», предназначенный для выполнения осмотровых работ и обзорной подводной съёмки. Как заявил Павел Клочков, аппарат также прошёл апробацию в ходе арктической экспедиции.

«Он применяется уже для допоиска тех объектов, которые мы находим при обследовании районов с помощью »Амулета-2«. То есть »Амулет-2« снимает фото-видео, после чего оператор проверяет данные и любые потенциально опасные объекты мы доосматриваем в режиме реального времени по кабелю телеуправления »Талисмана«, — отметил ведущий конструктор ЦКБ МТ.


СПРАВКА MASHNEWS:
Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» — крупнейшее в России многопрофильное конструкторское бюро морской техники. По проектам ЦКБ МТ «Рубин» построено более 85% подводных лодок, входивших в разное время в состав ВМФ СССР и России, включая несколько поколений стратегических подводных ракетоносцев.

Международный военно-морской салон-2021 проходит в Санкт-Петербурге с 23 по 27 июня. Журналисты MASHNEWS освещают события салона на кораблях и на основной экспозиции. Новости мероприятия публикуются в тематическом разделе «МВМС».

С места событий — Андрей Антонюк.

Фото — Андрей Антонюк, Софья Кравцова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: