06 февраля 2024 13:19
читать 2 минуты

Лебединский ГОК строит корпус обогащения концентрата за 6 млрд рублей

Поставку основного технологического оборудования обеспечит российская компания

Карьер Лебединского ГОКа. Фото: «Металлоинвест».

Проектная документация разработана, положительные заключения Государственной экологической и Главной Государственной экспертиз получены. Планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию – 3-й квартал 2026 года.

Технология флотационного обогащения позволяет наиболее эффективно извлекать железо из руды, при этом повышая его содержание в концентрате.

По окончании проекта комбинат сможет производить до 10 млн тонн концентрата с содержанием железа более 71% и низким содержанием оксида кремния – до 1,23%. Железорудный концентрат с подобными характеристиками практически не имеет аналогов у отечественных и зарубежных производителей.

Флотационный концентрат – это «суперконцентрат» – высококачественное сырье для производства агломерата, окатышей премиум-класса и прямовосстановленного железа, рассказал управляющий директор Лебединского ГОКа Ильдар Искаков.

Для обогащения методом флотации в специализированных камерах в пульпу (взвесь частиц руды и воды) подают флотационный реагент и воздух. Частицы пустой породы, соединяясь с пузырьками воздуха, поднимаются на поверхность камеры и удаляются, а минералы железа (флотоконцентрат) транспортируются на следующий передел.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: