14 ноября 2022 11:46
читать 1 минуту

"Курганмашзавод" запустил серийное производство БМП-3 с динамической защитой

На ПАО «Курганмашзавод» запустили серийное производство боевых машин пехоты БМП-3 с модулями противокумулятивной динамической защиты на башне. Об этом сообщается в Telegram-канале зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

Первая машина с динамической защитой «Кактус» была представлена в 2021 году на выставке в Омске. Отмечалось, что БМП-3 с новой защитой способна выдержать попадание кумулятивных гранат с бронепробитием до 550 мм.

Сейчас машина активно используется в зоне проведения СВО.

СПРАВКА MASHNEWS:
Боевая машина пехоты БМП-3 принята на вооружение в 1987 году. Масса машины — более 18 т. Скорость по шоссе — 70 км/ч. Основное вооружение — 100-мм нарезное оружие и спаренная с ним 30-мм автоматическая пушка.

Ранее сообщалось, что Ростех произведён новые образцы машины БМП-3 с модулем «Синица».

«Курганмашзавод» — одно из крупнейших в России предприятий военно-промышленного комплекса, выпускающее боевые машины пехоты и их модификации, состоящие на вооружении армий почти 30 стран. Помимо военной техники, предприятие производит широкий спектр продукции и техники гражданского назначения. В 2019 году предприятие вошло в АО НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: