23 марта 2023 17:51
читать 2 минуты

Курганмашзавод готов к выпуску роботизированных БМП-3

ОАО «Курганмашзавод» готово начать серийное производство роботизированных боевых машин пехоты со встроенным комплексом для удалённого управления. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

На предприятии также уточнили, что ранее Курганмашзавод совместно с АО «ВНИИ »Сигнал« (оба в составе АО »НПО «Высокоточные комплексы» входят в госкорпорацию «Ростех») создали БМП со встроенным в корпус машины и боевое отделение комплектом оборудования, позволяющим роботизировать функции механика-водителя и стрелка — управлять такой БМП можно дистанционно. 

«Курганмашзавод» готов начать изготавливать роботизированные БМП«, — сообщили в пресс-службе.

СПРАВКА MASHNEWS:
Боевая машина пехоты БМП-3 принята на вооружение в 1987 году. Масса машины — более 18 т. Скорость по шоссе — 70 км/ч. Основное вооружение — 100-мм нарезное оружие и спаренная с ним 30-мм автоматическая пушка. Образец роботизированной БМП-3 «Синица» впервые был представлен на военно-техническом форуме «Армия-2022».

«Курганмашзавод» — одно из крупнейших в России предприятий военно-промышленного комплекса, выпускающее боевые машины пехоты и их модификации, состоящие на вооружении армий почти 30 стран. Помимо военной техники, предприятие производит широкий спектр продукции и техники гражданского назначения. В 2019 году предприятие вошло в АО НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: