31 января 2022 09:14
читать 2 минуты

КТРВ выходит на серийное производство спутников "Кондор-ФКА-М"

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) готова к серийному производству спутников «Кондор-ФКА-М», создаваемых в АО «ВПК »НПО машиностроения« (входит в КТРВ). Об этом сообщает ТАСС.

По словам заместителя генерального директора КТРВ по корпоративному строительству и инвестициям Вадима Хромова, в компании уже определили компонентную базу для спутников. Так, производство малых космических аппаратов выходит на стопроцентное импортозамещение всех комплектующих и гарантированное серийное производство.

«На мой взгляд, мы продвинулись дальше всех из тех российских производителей, которые заявляли, что они ведут конструирование подобных малых аппаратов в России», — заявил Хромов.

Ранее генеральный конструктор «НПО машиностроения» Александр Леонов сообщал, что «Кондор-ФКА-М» — перспективный космический аппарат, который отличает более высокое разрешение получаемой радиолокационной информации и более широкая полоса съёмки. Он также отмечал, что у космического аппарата улучшена информативность радиолокационного сигнала.

Подчёркивается, что «Кондор-ФКА-М» получит стопроцентную отечественную электронную компонентную базу.

СПРАВКА MASHNEWS:
Работа над спутником велась по заказу госкорпорации «Роскосмос» в интересах тематических заказчиков, таких как Минсельхоз, МЧС России, Росреестр и Росгидромет.

Малые космические аппараты серии «Кондор» построены по модульному принципу. Они состоят из базовой унифицированной космической платформы и модуля полезной нагрузки. Специалисты «НПО машиностроения» уже запустили в космос два космических аппарата «Кондор». Ранее сообщалось, что полученные спутниками снимки подтвердили все технические характеристики, заложенные при создании аппаратов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: