10 сентября 2021 17:44
читать 2 минуты

КТРВ разработало "умную" котельную, управляемую с экрана смартфона

АО «НИИ мортеплотехники» корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) разработали проект «умной» котельной, управляемой с помощью мобильного телефона. Об этом заявил представитель института Виталий Лунев в интервью ТАСС.

«Умная» котельная разработана на базе автоматизированной малогабаритной котельной установки «АМКУ-МТ». По словам Лунева, в приложении будут отображаться данные по котлу, остатку топлива, температуре, потреблению и мощности.

«НИИ мортеплотехники разработало котельную на базе автоматизированной малогабаритной котельной установки »АМКУ-МТ«, которой можно управлять, скачав приложение для смартфона. Кочегар может находиться дома и управлять котлом через специальное приложение», — пояснил Лунев.

Котельная установка «АМКУ-МТ» весит до 4 тонн в полной комплектации. Котельная способна выйти на номинальный режим работы за 4 минуты. Срок её службы составляет около 20 лет. Как отмечают в пресс-службе КТРВ, НИИ мортеплотехники в данный момент ведёт переговоры об установке модернизированных «умных» котельных в военных городках с Минобороны РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-исследовательский институт морской теплотехники (НИИ мортеплотехники) — ведущая российская организация в области разработки и производства тепловых и парогазовых торпед, а также их энергосиловых установок. Образован в 1948 году в связи с необходимостью разработки дальноходных тепловых торпед для Военно-Морского Флота СССР.

АО «Корпорация »Тактическое ракетное вооружение« создана в рамках реализации федеральной целевой программы »Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)« в 2003 году. Специализируется на разработке, производстве, модернизации комплексов стратегического и тактического авиационного высокоточного оружия классов »воздух-поверхность«, »воздух-воздух« и унифицированных систем морского вооружения, отечественной ракетно-космической техники и радиоэлектронного оборудования.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: