19 апреля 2022 20:25
читать 3 минуты

Крышка "Донбасского котла" начала закрываться: карта

Союзные силы продолжают наступление на северном и южном флангах Донбасского фронта. С начала недели ВС России и Донецкой Народной Республики разгромили ряд украинских вооружённых формирований и продолжают продвижение. Аналитики MASHNEWS подготовили карту обстановки на 18–19 апреля. Вся информация основана исключительно на открытых данных.

На северном фланге идёт наступление на Красный Лиман, русские силы движутся со стороны Оскольского водохранилища (с севера) и со стороны освобождённого села Торское (с востока).
На юго-западном фланге поступает информация о продвижении ВС РФ в направлении ПГТ Покровское Днепропетровской области со стороны Любимовки и Старомлиновки (с юго-востока).

По данным ВС РФ на 10:00 МСК 19 апреля, в течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России подавлено 13 опорных пунктов подразделений украинских войск, а также места сосредоточения живой силы и военной техники противника в районах населенных пунктов Славянск, Барвенково и Попасная. В 19:00 МСК ВС РФ заявили об уничтожении до 180 украинских комбатантов и 15 единиц бронетехники. В результате высокоточных ударов поражены два вражеских «опорника» в районе Калиново-Попасное и шесть районов сосредоточения живой силы и военной техники противника в районах Мирное, Славянск и Попасное.

ВКС России нанесли удары по 60 военным объектам Украины. В районах населенных пунктов Червоная Поляна и Балаклея уничтожены два склада хранения головных частей тактических ракет «Точка-У». Также поражены три пункта управления украинских войск, а также 53 района сосредоточения живой силы и военной техники противника. Под Малиновкой (Донецкая область) сбит украинский МиГ-29.

Как сообщили в Народной милиции ДНР в 19:00 МСК 19 апреля, с начала текущих суток военнослужащие Республики уничтожили 27 украинских комбатантов, 2 БТР, 3 огневые позиции 122-мм артиллерийских гаубиц Д-30 и 1 грузовое транспортное средство. Захвачены 1 бронетранспортер и 2 грузовых транспортных средства.

В НМ ЛНР в 10:00 МСК 19 апреля, за прошедшие сутки уничтожено 28 украинских комбатантов, 2 танка, 2 БМП, 1 БТР и 3 единицы автотехники.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент