20 января 2023 09:37
читать 2 минуты

Крымский электромашиностроительный завод "Сэлма" увеличил оборот продукции

Крымский Электромашиностроительный завод «Фирма Сэлма» (входит в российский холдинг по производству электросварочного оборудования — АО «Научно-производственная фирма »Инженерный технологический сервис«) в 2022 году увеличил товарооборот на 15%. Роста показателей удалось достичь благодаря появлению новых рынков сбыта и изготовлению новых видов продукции. Об этом сообщает ТАСС.

Товарооборот завода в 2022 году составил 270 млн рублей.

«При этом в 2021 году было экспортировано продукции на 30 млн рублей, а в 2022 году — на 50 млн рублей, среди наших покупателей — компании из Турции, Грузии, Казахстана, Белоруссии и других стран», — рассказал директор предприятия Георгий Агаджанян.

Отмечается, что завод получает господдержку, представителей «Сэлмы» приглашают на выставки и встречи для заключения новых контрактов. Также компания активно сотрудничает с другими предприятиями ОПК.

Кроме того, «Сэлма» увеличивает локализацию производства. Подчёркивается, что уровень локализации по отдельным позициям достигает 98%.

«Санкции подстегнули нас изготавливать самостоятельно некоторые детали. Например, аппарат для орбитальной сварки »Восход«. Раньше он изготавливался по английской лицензии, сейчас — это на 100% отечественный аппарат», — рассказал руководитель предприятия.

Завод «Сэлма» — один из крупнейших производителей сварочного оборудования, занимается производством аппаратов для сварки в шахтах, оборудованием для электрошлаковой сварки, выпуском автоматизированных установок и комплексов для сварки и наплавки.

«Мы освоили серийный выпуск продукции для сварки в рудниках и шахтах. В этом оборудовании должна быть высокая степень защиты оболочки. Также завод освоил выпуск оборудования для электрошлаковой сварки, необходимую для сварки металла больших толщин. Данное оборудование востребовано в судостроении, химической, атомной и прочих отраслях промышленности. Мы уже отгрузили установки для завода в России, который делает доменные печи, а также для судостроительных предприятий», — заявил технический директор предприятия Валерий Жук.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: