23 января 2023 17:00
читать 2 минуты

Крупнейший в России угольный конвейер запустят на Сахалине

Восточная горнорудная компания планирует во второй половине 2023 года ввести в эксплуатацию самый большой в России магистральный угольный конвейер в Углегорском районе на Сахалине. Об этом заявил директор «ВГК Транспортные системы» Алексей Ткаченко в беседе с ТАСС.

Ранее сообщалось, что конвейер будет введён в эксплуатацию в 2022 году. Сейчас, по словам главы «ВГК-Транспортные системы», специалисты проводят монтаж крыши объекта, ленты и приборов автоматики.

«Планируется, что 23-километровый угольный конвейер, который возводится в Углегорском районе, заработает во второй половине 2023 года. Ввод в эксплуатацию всего комплекса позволит убрать с дорог Углегорского района самосвалы с углём. Реализация проекта также позволит создать дополнительные рабочие места», — рассказал Ткаченко.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект строительства угольного конвейера в Углегорском районе на Сахалине входит в состав «Зелёного угольного кластера», в контур которого также войдут ветропарк мощностью 67,2 МВт, совместный с компанией «БелАЗ» проект по переводу парка самосвалов на электротягу. 

Кластер входит в стратегию Сахалинской области по достижению углеродной нейтральности до 2025 года. Строящийся конвейер представляет собой ленты закрытого типа, которые будут доставлять 20 млн тонн угля в год. Объект позволит снизить нагрузку на дороги общего пользования, отказаться от перевозки угля автомобилями, что снизит выбросы выхлопных газов в атмосферу.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: