17 июня 2022 09:27
читать 2 минуты

Круглогодичная навигация по Севморпути увеличит поставки СПГ на Восток

Такое мнение высказал посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо России в Арктическом совете Николай Корчунов. Он подчеркнул, что запуск круглогодичной навигации по Северному морскому пути позволит нарастить поставки сжиженного природного газа из России на Восток. Об этом сообщает «Интерфакс».

Корчунов подчеркнул, что процесс перевода СМП на круглогодичную навигацию уже запущен.

«Уже в 2023–2024 году частично навигация будет круглогодичной, о чем глава »НОВАТЭКа« несколько недель назад доложил президенту. Это повлияет на возможность вывоза сжиженного природного газа в восточном направлении», — заметил он.

По его словам, в будущем спрос на СПГ будет расти благодаря азиатскому рынку. Он также добавил, что экономическое сотрудничество с Индией и Китаем в Арктическом регионе уже ведётся.

Ранее глава компании «НОВАТЭК» Леонид Михельсон в рамках форума «Новые горизонты» российского общества «Знание» заявил, что зимой 2023–2024 годов, в крайнем случае — в течение 2024 года, удастся достичь круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Михельсон также подчеркнул, что грузооборот СМП постепенно увеличивается.

СПРАВКА MASHNEWS:
Северный морской путь, проходящий по морям Северного Ледовитого океана, считается исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией России в Арктике. СМП проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. Длина основной части Севморпути от пролива Карские Ворота до бухты Провидения в Анадырском заливе Берингова моря составляет около 5 600 км, расстояние полного спектра пути от Санкт-Петербурга до Владивостока составляет свыше 14 тыс. км.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что в ближайшие годы движение по Северному морскому пути может стать круглогодичным. В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) он также призвал со следующего года открыть регулярные грузовые рейсы по СМП между Владивостоком и Санкт-Петербургом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: