23 августа 2022 20:22
читать 2 минуты

"Кронштадт" заключил госконтракт на разработку эскизного проекта БПЛА "Гром"

Компания «Кронштадт» начала работу по госконтракту на разработку эскизного проекта многоцелевого скоростного беспилотного летательного аппарата «Гром». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В рамках прошедшего Международного военно-технического форума «Армия-2022» представители «Кронштадта» сообщили, на какой стадии находится работа над беспилотником «Гром».

«У нас уже есть заключённые госконтракты на разработку эскизного проекта, мы работаем в этом направлении», — сообщили в пресс-службе.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Кронштадт» с 1991 года специализируется на разработке и производстве бортовых, наземных и морских систем, тренажёров военной техники и интерактивных комплексов.

Российский перспективный беспилотный летательный аппарат «Гром» впервые представили на форуме «Армия-2020». Предполагается, что беспилотник будет действовать в связке с истребителями типа Су-35 и Су-57. Основная задача этого БПЛА — сохранить жизни пилотов и сами пилотируемые самолёты. В одном из вариантов «Гром» будет способен нести управляемые ракеты Х-38 класса «воздух-поверхность». Также БПЛА составляет одну систему с многоразовыми скоростными беспилотниками группового использования «Молния», он способен управлять роем из 10 таких аппаратов.

VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходил в КВЦ «Патриот» с 15 по 21 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: