02 сентября 2021 16:29
читать 2 минуты

"Кронштадт": Спутниковая связь увеличит радиус применения БПЛА "Орион-Э"

Радиус применения беспилотного летательного аппарата «Орион-Э» будет значительно увеличен после оснащения спутниковой связью. Об этом сообщил гендиректор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков, передаёт ТАСС.

По словам гендиректора компании, спутниковый терминал помогает передавать данные и управлять БПЛА. Ранее «Орион-Э» со спутниковым терминалом представили в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021».

«Это позволяет значительно расширить его диапазон применения и получать информацию с этого аппарата в любой точке мира по необходимости», — отметил Богатиков.

Сейчас беспилотник «Орион-Э» может управляться по радиоканалу на дальности 250 км. По данным «Рособоронэкспорта», на сегодняшний день БПЛА предлагается на экспорт в варианте воздушного разведчика.

СПРАВКА MASHNEWS:
Российский беспилотный летательный аппарат «Орион» разработан силами группы компаний «Кронштадт». В российские Вооружённые силы беспилотник поставляется под наименованием «Иноходец». Максимальная взлётная масса БПЛА составляет 1150 кг, крейсерская скорость — 200 км/ч, максимальная высота полёта — 7 км. Комплекс может оснащаться ракетами класса «воздух – земля».

Ранее ВС РФ активно применяли «Иноходцы» для разведки и нанесения авиаударов по террористам в Сирии в рамках лётных испытаний беспилотного комплекса. Также в Сирии прошли испытания технологии наведения беспилотников на цели с помощью модернизированного носимого комплекса разведки, управления и связи «Стрелец-М».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: