12 июля 2022 17:49
читать 2 минуты
IT

КРЭТ представил концепт перспективного шлема для спасателей

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) госкорпорации «Ростех» разработал концепт шлема для спасателей «Умные руки» с технологией дополненной реальности. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

Изделие представляет собой объединённые в систему интерактивные шлемы, способные получать картинку с беспилотника и поддерживать связь с центром управления. Система состоит из мобильного рабочего места, квадрокоптера и устройства оператора — шлема с элементами дополненной реальности.

«Шлем »Умные руки« будет очень полезен во время аварийно-спасательных или монтажных работ, при ликвидации последствий ЧС, выявлении и устранении любого рода техногенных повреждений», — цитирует пресс-служба слова исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко.

Как отмечается в сообщении, мобильное рабочее место агрегирует информацию об окружающей обстановке и позволяет сотрудникам обмениваться аудио- и видеоинформацией, графическими и тепловизионными данными, схемами и технической документацией. Шлем формирует для оператора видеоподсказки из встроенной базы данных и показывает потенциально опасные или неисправные элементы: разогретые до высоких температур поверхности, утечки электрического тока. Также встроенный тепловизор может быть задействован для поиска людей под завалами.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) госкорпорации «Ростех» основан в 2009 году, изначально в его состав вошли предприятия, разрабатывающие и изготавливающие средства радиоэлектронной борьбы и государственного опознавания, измерительные аппараты и электронные соединители и кабельную продукцию. С 2012 года к направлениям работы КРЭТ добавилась авионика — производство бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для военных и гражданских самолётов и вертолётов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: